Андрей | 2020-01-22 17:34:04

Пролежни, двойной перелом со смещением в районе левой шейки бедра

Здравствуйте! У моего дедушки перелом. В больнице лежал около 3х недель, заработал очень сильный пролежень (если необходимо, могу завтра прислать фото пролежня в районе крестца). Сейчас образуется новый пролежень (мы его на спину уже не ложим, а ложим на правый и левый бок) на правом бедре, уже рана (обрабатываем). Двигаться он уже почти не может, может только сидеть (садим его несколько раз в день, он кушает и я делаю ему массаж). Кожный покров очень тонкий (ему 94 года, инвалид ВОВ), матрац, на котором он спит и лежит плохой. У меня вопрос - можно ли ему купить специальный противопролежневый матрац, будет ли он эффективен, чтобы предотвращать новые пролежни (я понимаю, что ему, наверное, недолго уже осталось, просто не хочу, чтобы он испытывал адские муки от этих пролежней)? Будет ли эффективен массаж и противопролежневый матрац и, если да, то какой лучше брать - ячеистый или трубчатый матрац (я читал, что трубчатый, вроде бы лучше) и какого производителя (читал также, что хвалят немецкие). Помогите, пожалуйста. Благодарю за ответ, с уважением, Андрей

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
можно ли ему купить специальный противопролежневый матрац - НУЖНО будет ли он эффективен, чтобы предотвращать новые пролежни - ДА, но зависит от матраца и того, как вы его будете использовать/эксплуатировать. Само по себе наличие матраца обычно не спасает. За ним нужно тоже специальным образом ухаживать - очищать от крошек, удалять влагу (моча, пот, пролитые жидкости) и поддерживать в сухости, следить, чтоб на белье постельном не было складок (это часто проблематично, т.к. такие матрацы часто гладкие и скользкие, и белье на них сбивается, но следить за этим обязательно нужно) + матрац не устраняет потребности в лечении и обработке уже полученных пролежней и массаже легком здоровой кожи, и ее обработки я понимаю, что ему, наверное, недолго уже осталось - к сожалению в 94 года у малоподвижного пациента с большими пролежнями такой вариант очень вероятен((, тем не менее стараться облегчить состояние дедушки нужно + есть варианты, и может выздороветь, но часто такие ситуации заканчиваются более печально. Имеет значение как размер, так и глубина пролежня. Поверхностные пролежни могут затянуться, глубокие часто требуют пересадки кожи и т.п., что в 94 года не всегда эффективно и выполнимо. Рекомендую найти врача знакомого с пролежнями (травматолога или хирурга), который бы мог иногда заезжать и контролировать ситуацию, чтоб говорить, чем обрабатывать на разных стадиях. В среднем тактика обработки пролежней как и ран такая - сильно сухое увлажняем специальными средствами для ран/пролежней, а мокрые пролежни с выделениями наоборот подсушивают часто специальными присыпками с антисептиками или гигроскопичными повязками для пролежней и т.п. Но без врача вы сами не сможете подобрать адекватные каждой стадии раневого процесса средства. Проще и дешевле всего будет найти и договориться в частном порядке с врачом с таких вот форумов или из травматологического/хирургического стационара, или поликлиники. Я уже не езжу на такие ситуации. Но , уверен, вы найдете кого-то. Желательно, чтоб один и тот же человек, т.к. будет видеть пролежни в динамике. какой лучше брать - ячеистый или трубчатый матрац (я читал, что трубчатый, вроде бы лучше) - не так принципиально, даже ячеистые и трубчатые бывают разные принципиально внутри этих подгрупп, есть для разных стадий пролежней - чисто профилактические, и для лечения легки пролежней, и для лечения тяжелых пролежней (на матрацах это обычно указывается) + нужен обычно матрац с компрессором, который поочередно накачивает и спускает ячейки и какого производителя (читал также, что хвалят немецкие) - в среднем , как и все остальное - Германия, Франция, США... - хорошие, Китай - непредсказуемо... но как и везде бывают варианты. Сейчас не готов посоветовать производителя и модель. т.к. уже давно не занимаюсь пролежнями. Раньше и итальянские были хорошие.