Таня | 2020-01-22 13:14:43

Сомневаюсь в эффективности лечения

Здравствуйте! У меня закрытая форма туберкулеза плевры. Уже 4 месяца прохожу лечение (изониазид + рифампицин). Первые 2 месяца лечилась по 4-препаратной схеме, в ноябре сократили до 2 препаратов. Потом сделали рентген грудной клетки и один раз взяли кровь на анализы. Это все контрольные мероприятия по проверке динамики моего лечения за 4 месяца. Лечащий врач сказал, что динамика положительная, есть улучшения, но меня берут сомнения, что по единственному рентгену и анализу крови можно делать такие выводы. В марте заканчивается лечение, и я опасаюсь, что его будет недостаточно. Врач как-то легкомысленно относится к лечению такого заболевания. Убеждает в том, что по протоколу все мероприятия произведены. Химиотерапию принимаю ответственно, вовремя, без нарушений дозировки и времени приема, но самочувствие не самое лучшее. Врач говорит, что это просто последствия приема лекарств и произведенной мне операции, в следствии которой поставили диагноз. Подскажите пожалуйста, есть необходимость в дополнительном обследовании и лечении или стоит просто доверять своему врачу?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Не переживайте, Ваш врач все делает правильно, а плохое самочувствие - это частый спутник пациентов, принимающих терапию.