Виктория | 2020-01-20 18:50:50

Высыпания на лице 25 лет

Здравствуйте Беспокоят высыпания на лице (впадины около носа, вокруг рта и подбородок). Началось примерно около полугода назад. Состояние ухудшается и уже сильно беспокоит. Каждые 4-5 дней (раньше было раз в неделю) высыпания-красные пятна + на 1/3 этих высыпаний еще есть прыщики, маленькие, внутри водичка (на обычные прыщи, которые выдавливают не похоже). Игнорировать и ничем не мазать страшно т.к. все это становится на 2 и 3 день сильно красным. Поэтому экспериментировать страшно и знакомый доктор посоветовал мазать Скин Кап. Жжет. На след.день после Скин Кап пропадают прыщички, остаются красные пятна. К вечеру второго дня или (а последние пару раз это затягивается на третий день) на утро третьего небольшие покраснения и шелушится кожа, хлопьев нет, ничего в течении этих дней не чешется, никакого дискомфорта кроме визуального. Была в КВД в начале этого примерно в сентябре, сдавала на клеща, делали соскоб какой-то. Сказали все норм, иди и не придумывай. За питанием слежу, жареного, сладкого не ем. Булки последние 2-3 месяца вообще не ем. По моим наблюдениям это не зависит от питания. Что это такое. Что делать?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Похоже на периоральный дерматит. Часто связан с бессимптомным гиперацидным гастритом. Возможна и гормональная этиология. если обостряется при месячных. Нужно уточнять.