Оленка | 2020-01-20 12:53:51

Повышен биллирубин после лечения гепатита С

Добрый день. В мае 2019 года был обнаружен гепатит С без фиброза(показатели АСТ и АЛТ превышали норму), с конца июня по конец августа было пройдено лечение препаратом Харвони. По результатам лечения вирус не обнаружен, до конца ноября проводилось ряд тестов, которые показывали отсутствие вируса в крови. Печеночные пробы были в норме. Однако в ноябре тест показал, что общий биллирубин находится на верхней допустимой границе. Несколько дней тому вновь были сданы печеночные пробы: биллирубин общий - 26.1 (при норме в данной лаборатории 3.42 -20.52 мкмоль/л) и биллирубин непрямой -21.6 ( при норме 6.4 - 17.1) прямой биллирубин в номер 4.4 ( 0-8.6) АСТ и АЛТ в норме как и все остальные показатели. С чем может быть связано повышение биллирубина и какие дополнительные обследования необходимо пройти для выяснения потенциальной причины? Наблюдается так же потеря веса и зуд в нижних конечностях. Благодарю за информацию

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Недостаточно информации - причиной незначительного повышения уровня билирубина в сыворотке крови могут быть очень многие факторы. Например, важны показатели ГГТ и ЩФ, состояние 12-перстной кишки и т.д. А что говорит Ваш лечащий врач?