Алекс | 2020-01-14 16:01:12

Частые позывы к мочеиспусканию

Добрый день! Парня, 23 года, последнее полтора года беспокоят частые позывы к мочеиспусканию особенно в дневные часы примерно каждые 1,5-2 часа. Акт мочеиспускания Безболезненный количество мочи небольшое В ночное время позывы 1, редко 2 раза за ночь. Работа сидячая, вовремя отпуска, особенно активного отмечает некоторое улучшение и снижение количества позывов до 1 раз в 3-4 часа. Общий анализ мочи в норме: лейкоциты не повышены эритроциты, цилиндры, соли, бактерии и грибы не обнаружены. Общий анализ крови - норма. УЗИ мочевого пузыря и простаты (трансабломинально) - мочевой пузырь расположен типично, контур ровный, форма не изменена, пат.образований нет. Обьем 190 см3 Мочеточниковые выбросы не изменены. Стенка не уплотнена, Не содержит конкрементов. Объем остаточной мочи до 3 мм Простата 36*23*41 мм. обем 17 6 см3 не увеличена Контуры ровные и четкие Эхогенность Мочевой пузырь: расположен типично. Форма не изменена. Контур ровный, четкий. В полости патологические образования не определяются. Объём 190см3. Мочеточниковые выбросы не изменены. Стенка не утолщена, не уплотнена. Толщина стенки до мочеиспускания 3,7мм. Не содержит конкременты. Объём: остаточной мочи до Змм Предстательная железа: визуализация достаточная. Форма обычная. Размеры 36 * 23 * 41 мм. Объём 17,6 см3, не увеличена. Контуры: ровные, чёткие. Кanсула не утолщена, не уплотнена. Эхогенность средняя. Структура однородная с наличием в левой доле скопления линейных гиперэхогенных включений 9,2*4,9мм. Семенные пузырьки: правый 8 мм, без особенностей. левый 7,5 мм, без особенностей. Заключение: Эхо признаки очагового фиброза левой доли предстательной железы. Какую тактику Вы бы выбрали для такого пациента? Частые позывы его беспокоят и снижают качество жизни.

Ответы врачей 1

Люлько Сергей Владимирович
Адрес: +380675000249 www.LiulkoMD.com.ua (персональный сайт) Киев, Центр урологии, ЛДЦ "Добробут", ул. Семьи Идзиковских, 3
Пусть заполнит дневник мочеиспусканий (3 дня) и сдаст анализ спермы на лейкоциты. С результатами на консультацию.