Марина | 2020-01-14 12:04:06

Нероз навязчивых мыслей и состояний

Подскажите пожалуйста уже почти год, я борюсь с навязчивыми мыслями чем только не лечилась ничего не помогает, выявили токсоплазмоз, я читала что он может вызывать панические атаки, тревогу, навязчивости и сомнения хотелось бы узнать у врачей может ли инфекция так влиять? И может ли при навязчивых мыслях терять чувства к человеку? У меня страшные мысли как для меня, я боюсь потерять своего любимого человека, все началось с того что я смотрела на его фото и вдруг он мне показался искаженным и в голове мысли а вдруг это не мой человек, а вдруг я его не люблю и меня поглащает паника, к этому добавилось ОКР я по тысячу раз на день смотрю на его фото и проверяю люблю я его или нет и когда гдето там я его узнаю и мне кажется что я чувствую к нему что то и у меня радость от этого хочется жить, то через миг я могу смотреть на одно и тоже фото и вдруг раз как будто я его не узнаю и не чего не чувствую и у меня начинается истерика, все бы не было так плохо но я читала люди хоть как то могут противостоять мыслям, а у меня чем больше я с ними воюю тем хуже мне становиться, теперь он мне на фото кажется что он меня раздражает может из-за того что я часто смотрю на его фото и мозг уже перегружен, но я просто боюсь что я его забуду и не буду ничего чувстовать, может ли после сильного стресса или даже нервного срыва теряться чувства и как их вернуть, я мозгами понимаю что я не хочу терять этого человека мне безумно больно, а мысли говорят ты его разлюбила и от этого хочется убиться. Подскажите пожалуйста куда обращаться и откуда это взялось? И возможно это вылечить? Спасибо.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
То звертайтеся до психотерапевта та працюйте разом над розумінням свої думок та почуттів. Ліки цього за Вас не зроблять, хоча теоретично вони і можуть полегшити деякі симптоми (якщо правильно підібрані були), але "то таке", як кажуть. Листування у інтернеті - це теж мало чим допоможе, окрім того, що з'оріентує Вас. То "орієнтир" саме такий: шукайте собі психотерапевта, психодинамічної оріентації чи КПТ терапевта. Питання треба ставити не "куди звертатися", а "до кого". Р.S. Токсоплазмоз тут ні до чого, скоріше за все. Я ще не бачив людини у якої б не було антител до токсоплазм. Кішечку поласували - вже був контакт с токсоплахмою і пішла імунна відповідь, але це зовсім не те, чим є захворювання на токсоплазмоз per se.