Kateryna Shevchenko | 2020-01-13 16:18:13

Как помочь?

Очень нужен ваш совет. Дело в том, что у меня умирает бабушка. Это длится уже не один месяц, ситуация ежедневно ухудшается. Она уже на самых сильных обезболивающих, это максимум, который выписывают в её случае. Но препараты уже практически не действуют. Она не дотягивает до следующей инъекции, кричит от боли. Весь уход за бабушкой взяла на себя моя мама. Она отказывается от любой помощи , услуг сиделки или медсестры. Говорит, что это её долг и карма. Но мама в ужасном психологическом состоянии. Я просто за неё боюсь. В последнее время у мамы бессонница, ухудшилось здоровье, появляются даже слуховые галлюцинации. Сегодня в разговоре сказала, что хочет умереть. Можно сказать, что есть все симптомы глубокой депрессии. Ситуация осложняется тем, что я живу в другом городе. Т.е. физически помочь не могу. Да, приезжаю так часто, как могу, но это не спасает ситуацию в целом. Интересует вопрос: существуют ли лекарства, которые могут помочь маме пережить эту ситуацию? Как то поддержать нервную систему? Имеет ли смысл обращаться к психиатру сейчас при условии что нет возможности полностью отстранить маму от ухода за умирающей?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Якщо мама вважає що їй потрібна допомога, то беззаперечно слід звернутися до психіатра та/або до психотерапевта.