Алина | 2020-01-12 22:11:26

Инсомния и тревожность

Здравствуйте. Я студент, 20 лет. В последнее время у меня сильные проблемы со сном, они начались в конце сентября и продолжаются по сей день. Мне везет, если я могу уснуть в четыре или пять утра, поспать три часа, затем бодрствование и вновь всё по кругу. У меня сильно обострился слух, и я не могу уснуть при малейших шорохах. Я слышу всё резко и отчетливо, будто это происходит в моей голове: истошный плач ребенка этажом выше, как свистят трубы в ванной комнате, сквозняк, лай собак на улице и ругань людей (здания расположены в форме "колодца" и все звуки с улицы ужасно громкие...) Самое страшное, что у меня закладывает ухо, в смысле мне кажется, словно я слышу высокочастотный писк, от которого сложно избавиться даже в берушах. Я пытаюсь "представить" тишину час или два. Когда начинаю засыпать и улавливаю звук - панически просыпаюсь с неприятным уколом адреналина в грудь, дыхание на какой-то момент учащается. Успокоительные не помогают. Седатон. Мелатонин. Гидазепам, просто пустырник. Принятие таблеток не комбинирую, все принимала в разные временные промежутки и ни одно из средств не дало результата. Тревожность ночью сменяется опустошенностью и апатией днем. Я внутренне понимаю, что мне нет смысла распускать нюни - с родителями отношения хорошие, есть любимый человек. Но родители далеко. Любимый человек в другом городе. Я живу в огромной трехкомнатной квартире, где нет никого, кроме меня. Я не могу пойти на учебу, почему-то мне кажется что ехать туда час и час обратно, и вся эта учёба на полиграфиста - пустая трата времени. Почему-то так сложно делать обычные, элементарные вещи - поесть больше раза в сутки, пить больше воды, спать больше трёх часов. Мне сложно выйти на улицу. Я хочу поменять ситуацию, и в то же время словно не хочу ничего вообще. Я не знаю что делать. От недосыпа тени от ламп мне кажутся неестественными и жуткими, хотя мысленно понимаю, что такие они и должны быть. Я не знаю что делать.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрий день. Можливо в Вас розвинувся тривожний розлад, Вам потрібна допомога лікаря чи/або психотерапевта. Це те що Ви сподівалися почути на цьому порталі?