Виктория | 2020-01-10 09:12:13

Щитовидная железа

Добрый день! В 2014 году был поставлен диагноз болезнь Базедова . Пролечили меня полгода. В 2017 произошёл рецидив на фоне сильного стресса, пролечилась в течении 1,5 года, антитела были отрицательные, Тирозол отменили и через три меня рецидив. Снова продолжила пить Тирозол ещё полгода. В ноябре отменили, ремиссия два месяца, Антитела к рецепторам ТТГ стимулирующие повышены в 6 раз (2.60). Хотелось бы уже планировать беременность. Эндокринолог говорит, что у меня легкая форма тиреотоксикоза, небыло учащенного сердцебиения и других внешних проявлений, но рекомендует операцию иначе придётся ждать год, чтобы убедиться в стойкости ремиссии. Порекомендуйте, будьте добры, какое решение будет наиболее правильным. Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Главное в болезни - титр антител к рецептору ТТГ (т.е. состояние иммунной системы) и уровень ТТГ. Для планирования беременности следует поддерживать стабильный уровень ТТГ (0,4-2,5) на дозе тирозола не больше 10 мг в сутки или без него, снизить до нормальных показателей антитела (с помощью холекальциферола 4000 МЕ в сутки, 3 мес.). Операция - при титре антител свыше 20 и больших размерах ЩЖ.