Наталья | 2020-01-09 20:37:56

Можно ли чем-то заменить Бисопролола фумарат?

Здравствуйте! Пожилому отцу выписали Бисопролола фумарат для разжижения крови + понижения давления на постоянной основе. У него ишемия с 30-ти лет. Принимает уже год. Но после того, как он начал его принимать, начались проблемы с ногами - немеют, всё хуже и хуже ходит. Предполагаю, что это побочка от этого препарата, если исключать остальные причины. Уже лечили - не помогает. Какое ваше мнение? На какой препарат вы бы заменили? Через 2 недели запись к врачу, хочу хотя бы знать что у него спрашивать. Может, попросила бы его выписать что-то другое.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте среди побочных эффектов Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - синусовая брадикардия (0,5 %), редко - выраженное снижение АД, очень редко - нарушение AV проводимости, ортостатическая гипотензия, декомпенсация ХСН, периферические отеки, проявление ангиоспазма (усиление нарушения периферического кровообращения, похолодание нижних конечностей, синдром Рейно, парестезии), боль в груди. Действительно есть влияние на конечности от этого снижение кровообращения в них, и ощущение онемения. Замену препарата проводит только лечащий доктор. Или врач который назначил препарат.