Станислав | 2020-01-07 19:23:08

Недолеченое косоглазие?

Здравствуйте, Елена Александровна! Мне 19 лет. Проблема такого характера. В возрасте 4 года мне делали операцию по исправлению альтернирующего косоглазия. После лечения была проведена окклюзия и упражнения по типу синаптофора. Но проблема не разрешилась до конца. Смотрю я попеременно, то одним, то вторым глазом, как бы "переключаясь" между ними. При этом незадействованный глаз уплывает, каждый по своей траектории: левый - по вертикали влево, правый - по диагонали вправо. Эффект наиболее заметен, если подойти вплотную к зеркалу и посмотреть одним глазом на противоположный в отражении - правым на отражение левого или левым на отражение правого соответственно. Тест на бинокулярное зрение прохожу(раздвоение точки), но при этом двоящийся палец находится на разных уровнях и двоение бывает не всегда, но я отчасти могу это контролировать. В сзязи с этим у меня вопрос, можно ли добиться полноценного бинокулярного зрения в данном случае и что для этого нужно? Целесообразно ли делать упражнения? Заранее благодарю за ответ(фото во вложении, прошу рассмотреть)

Ответы врачей 1

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Здравствуйте. Здесь было бы хорошо иметь больше информации. Я бы вам посоветовала обратиться в Центр микрохирургии глаза. Там специалисты: Хвостенко Оксана Никитична, Акименко Елена Владимировна, Кривенда Ирина Михайловна занимаются устранением и консервативным лечением косоглазия. Они скажут вам точнее имеет ли смысл операция или тренировка зрения.