Андрей | 2020-01-07 17:56:11

Восстановление после перелома ноги

Здравствуйте, примерно 1.5 месяца назад мать была сбита автомобилем в результате чего были получены несколько переломов правой ноги. Если быть точным полный диагноз звучит так: "3/оскольчатый внутрисоставной перелом правой большеберцовой кости в н/3 со смещением. 3/перелом правой малоберцовой кости в н/3 со смещением. 3/перелом внутренней лодыжки правой большеберцовой кости без смещения. Подвывих правой стопы кпереди и кнаружу." В результате чего изначально было принято решение делать операцию с установкой пластин в местах перелома. Однако к сожалению, после обследования матери, врачи пришли к выводу, что делать операцию опасно из-за проблем с сердцем, у нее хроническая аритмия, скачки давления и т.д. После наблюдения примерно около 2 недель у кардиолога, врачи сказали что не будут рисковать делать какое либо операбельное вмешательство и ограничатся "консервативным" лечением. Врач "на глаз" вправил ногу и наложил гипсовую повязку, после чего были сделаны снимки. На самый главный вопрос к врачам, сможет ли мать нормально ходить после такого лечения, врачи сказали, что ходить она будет, "не танцевать", но когда кость полностью срастется, она сможет без труда передвигаться. Снимки сделанные после наложения гипсовой повязки, приложил первыми к этому посту. Постепенно прошло около месяца с момента наложения гипсовой повязки, мы снова обратились к врачу и снова были сделаны снимки. Причина по которой собственно весь этот пост, заключается в том, что по повторным снимкам по нашему личному мнению явно наблюдается ухудшение состояния места перелома, с более выраженным смещением (последний снимок) однако, врач видя это никак не отреагировал и сказал, что все нормально отправив нас еще на 1.5 месяца домой, чтобы с момента травмы прошло 3 месяца и образовался костный хрящ. Мать очень переживает по этому поводу и именно поэтому хотелось бы узнать мнение других травматологов насчет снимков и данной ситуации в целом, возможно нужно не ждать все эти 3 месяца а делать что-то уже сейчас, для нас самое главное чтобы мать могла полностью восстановиться и снова начать ходить. Снимок после наложения повязки: http://i.piccy.info/i9/48f29cf3ceb6f1d92347cefffd9cd943/1578404926/267155/1352479/snymok_posle_nalozhenyia_poviazky.jpg Снимок после наложения повязки спустя несколько недель: http://i.piccy.info/i9/b85735307d3166b2f349b9b10b6777d9/1578404991/198116/1352479/snymok_posle_nalozhenyia_poviazky_spustia_neskolko_nedel.jpg Последние снимки: http://i.piccy.info/i9/29b731696853d9d729e108b97dea4949/1578405050/205503/1352479/poslednyi_snymok.jpg

Ответы врачей 4

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Вам требовалась операция с самого начала. Т.е. с самого начала отломки стояли плохо. Сейчас ситуация стала еще хуже. Срастись прелом может и, скорее всего, он даже срастется, но сустав "убьется" потом очень быстро из-за того, что срастется криво. Сделать что-то без операции - невозможно. Закрытое вправление и происходит на глаз. А вы как себе это представляли? Поле вправления делаются контрольные снимки. Но не все переломы можно вправить, а тем более удержать во вправленном положении. Сейчас сделать операцию в разы сложнее чем с самого начала и такого результата, как при свежей травме уже полчить нельзя будет. Но операция тем не менее нужна. Операция технически сложная. Если сердце не позволяет, тогда, конечно, жизнь дороже. Это нужно выбирать вам, но если риск очень большой то все равно могут отказать. Абсолютных противопоказаний по сердцу не так уж и много. Относительных - гораздо больше. В общем, к сожалению, да , стало хуже. Да , операция нужна. Да, есть серьезные риски (насколько серьезные, я не могу знать, т.к. не знаю деталей по сердцу). Нужно ли делать операцию при ее проблемах с сердцем? Не знаю. Решает анестезиолог + консилиум + вы. Скорее всего она сможет ходить и без операции. Но не далеко, и не долго, сустав быстро сотрется/разрушится, может болеть сразу или через месяцы/годы после сращения (это вариабельно, но скорее всего, сразу или заболит в течении года). Обслуживать себя в пределах квартиры, скорее всего, сможет. Ходить на работу с таким суставом, скорее всего, не сможет или сможет не долго.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Чтобы нога была опорной при ходьбе - однозначно необходима операция. 2) Даже при наличии серьезных сопутсвующих заболеваний операция вполне возможна в условиях специализированного учереждения после проведения соответсвующей предоперационной подготовки пациента с участием высококвалифицированного анестезиолога. Конт тел 067 408 21 27.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Хирургическое лечение - однозначно показано, так как нога при подобных неустраненных смещениях отломков будет неопорна. 2) Даже в подобных ситуациях операция в условиях специализированной клиники вполне возможна после соответсвующей предоперационной подготовки пациента с непосредственным участием высококвалифицированного анестезиолога. Конт тел 067 408 21 27.
Яровой Дмитрий Михайлович
травматолог / ортопед
Адрес: Консультативно-диагностический центр Деснянского района г.Киева , "Хирургический центр полного цикла CitiDoctor"
Телефон: +380979169166
Здравствуйте! По прикрепленным ссылкам фотографии рентгенограмм не открываются. Можете отправить их на почту [email protected] для дальнейшего анализа. Конечно Вы описываете ситуацию, когда оперативное лечение необходимо. Но, к сожалению, действительно бывают случаи когда по другим показателям здоровья пациента брать на операцию опасно для его жизни. Цель операции - восстановление опорной функции нижней конечности и функции голеностопного сустава, то есть сохранение качества жизни. Сложно бороться за качество жизни рискуя жизнью в целом.