veejar.net | 2020-01-07 08:19:01

Подход к ребенку, который перестал слушать родителей

Здравствуйте У нас очень активная и эмоциональная дочка, которой 4 года и 3 мес. Очень веселая и идейная, но в то же время за секунду может расплакаться из-за казалось бы мелочи, потому что не так, как она хочет. Не могу сказать, что мы очень балуем ребёнка. Да, у нее есть все, что нужно, иногда даже замного. Но мы стараемся не идти на все ее хотения, объяснять ей почему конечно же, но все равно это сложно. Сейчас наступил период, когда с дочкой стало очень сложно договорится. Куда с ней не пойдешь, или не поедешь - везде будут нервы, на фоне чего не можешь найти спокойных и правильных слов для того, что бы договориться с ней, объяснить, что неправильно, чего делать не нужно. Она перестала нас вообще слушать, при чем делает это улыбаясь, как будто мы играем. Может на зло говорить какие-то "плохие" слова, улыбаясь при этом тоже. Ребенок на постоянной основе ходит в государственный детский сад. Да, бывают жалобы иногда от воспитателей на ее поведение, но это достаточно редко. Посоветуйте, пожалуйста, как найти подход к ребенку, как организовать ее поведение, потому что наши нервы уже на пределе??? Последнее время начали часто повышать голос на нее, наказывать, не разрешая смотреть мультфильмы, играть в какие-то любимые игры и так далее. Но это не очень помогает.

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! И с Рождеством Христовым. С умнымии детками всегда сложнее. Они быстро находят тонкие стороны взрослых и на них "играют". Это идёт период выведывания пределов дозволенного. В саду сложнее требовать своего. Там на это никто просто не ведётся. Ни лети ни воспитатели. Поэтому в саду может быть ситуация лучше. И чем она более отличается от домашнего поведения, тем более понятно, что дело не в девочке, а в ваших реакциях на ее поведение. Поведение это следствие. А воздействовать нужно на причину. Причина, скорее всего привлечь внимание взрослых к себе. Быть в центре. 1- назовите истинное желание. "Я вижу, понимаю, что ты хочешь".. "да, понимаю, что не хочется"... 2-дальше идёт НО. Но нужно, но нет возможности, но это мы сделаем позже. Нужно подождать. Сделай сама.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Видимо в системе воспитания допускаются ошибки, что и приводят к таким последствиям. Возможно развивается невроз. Для более точной постановки причины нужно очно обратиться к психологу и неврологу. Также желательно пройти курс коррекционных занятий для коррекции поведения девочки. Обращайтесь. Отправлено через Meizu M6T