Вероника | 2020-01-05 17:22:24

риск заражения бешенством

Добрый вечер уважаемые доктора ! Очень прошу Вас ответить на такой вопрос : возле меня сегодня промчалась стая бродячих собак, одна из них обнюхала и ослюнявила мой сапог. Через 2 минуты я пришла домой и сразу вымыла сапоги в проточной холодной воде. На пальце руки был порез кухонным ножом, которому меньше суток, где то часа 5 назад я поранилась. Понятно, что собаку эту вряд ли я найду. Есть ли риск в данной ситуации заразиться бешенством ? Что делать насчет прививок ? С уважением Вероника.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте в каком регионе Украины вы находитесь? Необходимо понимать, какая эпидемиологическая обстановка в вашем регионе с бешенством. По поводу вакцинации можно обратиться в травмпункт по месту жительства.