Гость | 2020-01-04 00:16:47

Обморожение

Здравствуйте, белее 2х суток назад обморозил пальцы рук, уже второй день кончики будто отекли и слегка онемели, но чувствуется прикосновение к ним, потемнений и красноты не видно, но вздулись пару пузырей как при мазолях. Что делать?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, скорее всего у вас. Обморожение II степени возникает при более продолжительном воздействии холода. В начальном периоде имеется побледнение, похолодание, утрата чувствительности, но эти явления наблюдаются при всех степенях обморожения. Поэтому наиболее характерный признак — образование в первые дни после травмы пузырей, наполненных прозрачным содержимым. Полное восстановление целостности кожного покрова происходит в течение 1 — 2 недель, грануляции и рубцы не образуются. При обморожении II степени после согревания боли интенсивнее и продолжительнее, чем при обморожении I степени, беспокоят кожный зуд, жжение. При обморожении дают горячее питьё, горячую пищу, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки «Но-шпа» и папаверина. На данном этапе конечно эти препараты уже принимать не стоит. Не растирать обмороженные участки кожы!!! Обработать пузыри антисептиком для предотвращения попадания инфекции, а так же но-шпа для расширения сосудов, 2 таблетки по 40 мг или 1 таблетка 80 мг. Если нет противопоказаний к применению этого препарата. И конечно осмотр доктора хирурга.