валентин | 2020-01-03 19:04:16

геморрой

здраствуйте! на анусе две большие болезненные шишки .боль при дефекации жжение.был у хирурга назначил проктогвинол омез ванны ромашка и дуб.вроди немного полегчало было,потом опять после жидкого стула,вопрос может ли при геморрое болеть низ живота.и дискомфорт со вздутием

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Боли внизу живота и вздутие скорее связано с проблемами в верхних отделах кишечника, геморой может возникать на фоне: Ожирения (избыточной массы тела), наследственной предрасположенности, малоподвижного образа жизни (гиподинамия) или работа, связанная с малой двигательной активностью, деятельность, связанная с чрезмерным напряжением мышц (большие физические нагрузки)., стресса. нарушений оттока крови в прямой кишке, частых запоров, попадания инфекции. Курении. Необходимо диетическое питание, отказ от жаренного и жирного. И конечно лечение геморроя!