box3110 | 2020-01-01 12:26:17

Инфицированный порез пальца

Здравствуйте, Игорь Витальевич ! Спасибо за ответ на http://www.likar.info/consult/419323/ 14-й день Травматолог сказал, что это "эризипелоид", назначил УВЧ и всё. Никаких антибиотиков не назначал. Сделал 5 раз УВЧ - толку никакого. Сделал рентген-снимок. Заключение рентенолога - "выраженный остеопороз ногтевой фаланги и дистального отдела средней фаланги. Остеомелит ногтевой фаланги 1,2 стадии". Обращался к разным хирургам очно, показывал снимок. Мнения : - суставной панариций. "Пригрозила" свищём. Сказала - пока пить ципролет. (хирург лет 40 из "поликлиники"). Сомнения, что большой опыт в практической хирургии, т.к. при суставном панариции сутав "разносит" так, что он приобретает форму шара). - даже не щупая палец сказал, что "хирургического" ничего нет, лечить нужно консерва- тивно, палец 1 раз в сутки протирать йодом, не мочить (не понятно почему ?) и мазать синтомициновой мазью. Вроде как подтверждает "эризипелоид" (хирург 35...40 лет из "стационара", оперирующий). - 2 "ветерана" (травматолог или хирург - не выяснил), 65 лет и 80 лет (травматолог) из "стационара". Явно уже не оперирующие. Первый помял палец, сказал, что гноя нет, но и в "эризипелоиде" усомнился. Второй, 30.12.19 долго мял палец, что такое - не сказал. Сказал, если будет хуже - приходи, положим в стационар, будут резать. А чё резать, я так и не понял. 21-й день 30.12.19 Травматолог сказал, что надо 2 раза в сутки парить палец в горячей воде, а после этого каждый раз накладывать мазь Вишневского. Больше ничего не сказал. Антибиотики так никакие и не назначил. ЧТО СЕЙЧАС на 1.01.20 : 1. Допил 1-ю пачку Ципролета (5 суток по 2 табл.) 2. "Амикацин" 4 дня в/м, 2 инъек./сутки по 750 мл. каждая. Амикацин - начал делать по совету знакомого врача, т.к. испугался за "суставной панариций". 3. "Парю" (уже 4 раза) палец в воде и накладываю мазь, как сказал травмотолог. Повышений температура у меня за всё время не было. Нормальная и сейчас. В пальце сейчас дергающих болей нет. Только иногда (в основном после "запарки") чувствую покалывания в месте пореза. Место пореза и вокруг него синюшного цвета, припухло и возвышается над плоскостью ногтя на 4 мм. Палец весь отёчный. Ногтевой сустав совсем не могу согнуть. Второй сустав гнётся, но из-за отёка, не более, чем на 45 град. Сплю нормально. По моим ощущениям - какой-то вялотекущий инфекционный процесс. Возможно, при порезе "мясным" ножом (свинина) была затронута кость и/или сустав и инфекция попала и туда. Посоветуйте, пожалуйста, что реально помогает. Уже не знаю, что и делать.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В данном случае следует рассмотреть вопрос о хирургическом вмешательстве в условиях специализированного костно-гнойного отделения.