Алёна | 2019-12-31 22:44:46

Туберкулез и новорожденный

Если у матери новорожденного диагностировали закрытую форму туберкулёза на ранней стадии, можно ли ей контактировать с младенцем? Если нет, то почему? Как может закрытая форма повлиять на ребенка?

Ответы врачей 2

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Решение вопроса о контакте с новорожденным возлагается на врача-фтизиатра и зависит от наличия у матери бактериовыделения (наличия микобактерий туберкулеза в мокроте). Контакт ребенка с больным легочной формой туберкулеза может привести к инфицированию/заболеванию туберкулезом малыша.
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Здравствуйте! На сегодняшний день во фтизиатрической терминологии нет понятия "открытой/закрытой" формы туберкулеза. В рамках эпидемиологической настороженности инфицирования туберкулезом окружающих акцент делается на легочную локализацию туберкулеза с лабораторно подтвержденным бактериовыделением. Информация о выявленном случае туберкулеза поступает в профильные службы (СЭС, учреждения первичной медицинской помощи, фтизиатрическую службу), которые внедряют соответствующие мероприятия в очаге туберкулезной инфекции. Объем обследования контактных лиц (в том числе, и рентгенологическое обследование) определяется фтизиатром с учетом клинических симптомов, жалоб, объективного осмотра, результатов лабораторных исследований, пробы Манту индивидуально для каждого ребенка. По результатам обследования детей фтизиатр должен рекомендовать профилактические мероприятия (в том числе, возможность/необходимость профилактического лечения латентной туберкулезной инфекции противотуберкулезными препаратами) и алгоритм диспансерного наблюдения (сроки, объемы обследования). С момента инфицирования до появления симптомов заболевания туберкулеза может пройти много времени. В связи с этим, в дальнейшем вы должны обратиться к врачу при наличии/появлении у ребенка симптома, который может быть признаком туберкулезной инфекции: раздражительность; повышение температуры тела, кашель или покашливание больше 2 недель, снижение веса; потливость(особенно ночная) и озноб; увеличение лимфоузлов, отставание в физическом развитии; нарушение сна; ухудшение аппетита, бледность кожи, нездоровый румянец и блеск в глазах.