Павел | 2019-12-31 14:54:16

Истерики при укладывании на сон

Добрый день и с Наступающим. Сын, 2 года, неожиданно, 3 недели назад начались проблемы с уходом на сон. Истерики и зацикливание на чём-то. Без каких либо раздражителей, просто в одночасье отказался ложиться спать на ночь. До этого со сном не было никаких проблем, был налажен режим с укладыванием в 9 - 10 часов вечера и сном до 7-8 утра. Стабильный дневной сон с часу дня до 15:00 - 16:00. Были ритуалы в виде купания, сказки, спакойной игры. В самый первый день с трудом с супругой уложили его к трём часам ночи. При этом он так же традиционно встал в 8 утра. Посчитали, что днём компенсирует - но днём вообще не удалось уложить. Он орал, как не орал ранее, вырывался и требовал всё что угодно, лишь бы оттянуть сон. Пропустили и дневной сон. Решили уложить на ночной пораньше, но увы. Справились только к 12 часам, когда он уже просто без сил, в безсознательном состоянии отключился. И такое поведение продолжается уже 3 недели. С трудом укладываем на дневной сон, и с ещё большим на ночной. При этом он выматывает себя уже до истощенного состояния, но всё равно не даётся, не хочет укладываться. Если удаётся его хотя бы на пару минут на чём то сконцентрировать и отвлечь от истерики на пару минут - он просто отключается без сил. Суммарный сон за день - хорошо если получается часов 9. При этом во время бодрствования - он поведенчески никак не поменялся. Камень предкновения - это только сон. У нас налажены ежедневные прогулки минимум на 3 часа, всё своё время мы посвящаем ему. Не сказать что он не устаёт за день. Но и не переутомляем. Через неделю мучений начали давать ему глицин - по четвертинке 2 раза в день и 1 кубик магнелис Б6. Но эффект это никакого не дало. Возможен ли это симптом какого-то неврологического отклонения? К сожелению у нас по близости нет детских неврологов и проконсультироваться не у кого. Спасибо.

Ответы врачей 1

Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Добрый день, про эту проблему я писал: bitly.su/WKWfV Попробуйте сламать шаблон и изменить привычный ему режим отхода ко сну, например после купания предложите поиграть в игру где игрушки ложатся спать. К сожалению без осмотра ребенка сложно сказать нет ли у него неврологических проблем.