Андрей | 2019-12-28 12:42:01

Ночные сны наяву

Здравствуйте. Хочу попросить профессионального совета в связи с провляющимися в последнее время симптомами, которые мня беспокоят. Для начала немного контекста: В течении последних лет я борюсь с невротическим (наверное) состоянием. Изначально я постепенно и медленно начал терять сон. Правктически всегда это проявлялось в раннем пробуждении + иногда примешивались проблемы с засыпанием, но как правило уснуть я могу без особых проблем. ТАк или иначе постепенно дошло до того что спал я по 2-3 часа в сутки и ночи стали сопровождаться тревожностью и в итоге - паническими атаками. Я просыпался за минуту до нее с чувством тревоги которая очень бысто наростала и заканчивалась ПА. Это самом собой переросло в постоянную фоновую тревогу на протяжении всего дня ну и ночью происходило то что я описал. Я работал несколькими врачами, в том числе и психиатрами, принимал множество препаратов начиная с бензодиазепинов (гидазепам, феназепам) и заканчивая нейролептиками (в основном кветиапин). Так как проблемы со сном есть до сих пор, также в ход шли снотворные (левана, труксал, азапин до 25мг). В данное время тревожная составляющая более менее отошла на второй план (тревоги практически нет, но все еще есть пробуждения с колотящимся сердцем по ночам, н ос ними я справляюсь без особых проблем и без препаратов). Проблема в том что сейчас появилось то, что пугает посильнее всяких ПА - в сонном состоянии (как при засыпании так и после пробуждения) я наблюдаю то, что я могу описать как “сны наяву”. Это значит что я определенно точно не сплю, но закрывая глаза в дремоте я как будто наблюдаю некие образы и визуальный ряд, по содержанию как правило совершенно спотнанный и нейтральный как большинство снов. Зачастую “сны” отражают события действительности, напр. людей с которымы я общался в тот день или какое-то недавнее мероприятие, но не всегда. Стоит мне открыть глаза и сконцентрироваться на предметах в комнате или просто пройтись, все это рассеивается. Но как только я пытаюсь повторно уснуть - все по новой. Я неоднократно говорил об этом с врачами, но каких бы то ни было вразумительных предположений я не услышал. Делал массу обследований еще в самом начале, среди которых следующие и не только: КТ МРТ ЭЭГ Миллион анализов крови УЗИ всего что можно, в том числе сосудов головы Психологические, IQ тесты и различные шкаллы депрессий Ни одно из них не показало чего-то из ряда вон выходящего, точно так же назначения врачей как правило носили характер “а давайте попробуем это, может поможет”. В добавок к вышеперечисленному иногда на протяжении для я могу спонтанно вспомнить фрагменты, как мне кажется, снов которые я ранее видел. Возможно причиной всему недостаток сна, так как сплю я по прежнему ужастно, я уже не помню когда последний раз спал больше 5 часовЯ, мягко говоря, обеспокоен этими событиями и понимаю что это может значить в плане возможного диагноза. Как бы там ни было я хочу что либо предпринимать а не просто сидеть сложа руки. Если уж я болен психчески и это дебют чего-то серьезного я хочу сделать все возможное чтобы хоть как-то этому противоедействовать. Прошу вашего совета и возможно наставлений в плане того, с какой стороны к этому подходить, каких врачей посетить или какие исследования стоит провести. Заранее спасибо!

Ответы врачей 3

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Согласен с коллегами. Хороших психотерапевтов можете найти на сайте: uapp.org.ua
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Це гипногагисний галюціноз. У тривожних людей та в тих хто мало спить - дуже поширене явище. Само по собі - це банальне та нічим особливим не загрожуюче явище. Але опис Вашою поведінки може вказувати на наявність іпохондричного розладу і саме може виявитися показом до психотерапії. Ваші думки про "дебют" чогось там - це теж частина іпохондричного розладу, на жаль, Ви дивитесь трішки не у той бік у який слід;)
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте! Ищите врача-психотерапевта, который поможет Вам решении проблемы невротического расстройства. Препараты, вероятно, нужны, но обязательно должна быть психотерапия.