Алина | 2019-12-27 18:17:10

Нужно ли восстановить микрофлору после приема антибиотика?

Добрый день! Сдавала анализ бакпосев было выявлено из бактерий: -escherichia coli 10^3 куо/мл 2 стадия роста -lactobacillus sp 10^5 Гинеколог посмотрев анализы назначила такие препараты: -Флуканазол 1 таблетка в день в течении 7 дней. -Супракс 1 таблетка в день в течении 7 дней. Сразу после приема препаратов был назначен повторный бак посев и было выявлено -escherichia coli 10^3 куо/мл 2 стадия роста -streptococcus agalactiae 10^3 куо/мл 2 стадия роста 1. Вопрос: то есть я правильно понимаю что первые анализы были в норме и необходимости принимать антибиотики не было? 2. Вопрос: lactobacillus sp хорошие бактерии которые убил антибиотик и мне надо восстановить микрофлору? Вопросы лишь мои предложения, буду благодарна за объяснение и совет.

Ответы врачей 1

Калиманов Константин Игоревич
Адрес: г. Одесса
Здравствуйте! Если у вас нету никаких жалоб и симптомов, то нет смысла сдавать анализы, особенно бак посевы, которые делаются очень редко и по показаниям. Флора обычно сама восстанавливается и саморегулируется.