Александра | 2019-12-27 16:27:16

Радиальный разрыв медиального мениска

Добрый день! Сегодня получили результат МРТ - исследования левого коленного сустава. Заключение: Радиальный разрыв медиального мениска (|||В ст.). Дистрофия латерального синичка(|| ст ). Нередко выраженные фиброзные изменения в медиальных отделах жирового тела Гоффа. Хронический синовит левого коленного сустава. Древовидная липома латерального заворота супрапателлярной сумки. Синовиальная киста подколенной ямки. Хронический синовит левого коленного сустава. Киста Бейкера. Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Какие обезболивающие препараты принимать сейчас? Требуется ли хирургическое вмешательство? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 3

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Однозначно показано хирургическое лечение.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Добрый день. Исходя из заключения МРТ требуется артроскопическая операция. Но учитывая, что заключения МРТ ОЧЕНЬ часто не корректны, для уточнения диагноза и выбора оптимальной тактики лечения нужен осмотр ортопеда-травматолога, который занимается подобными проблемами. Если в Киеве, звоните 068-321-42-87, приходите, посмотрю, решим, что делать дальше.
Яровой Дмитрий Михайлович
травматолог / ортопед
Адрес: Консультативно-диагностический центр Деснянского района г.Киева , "Хирургический центр полного цикла CitiDoctor"
Телефон: +380979169166
Добрый день! Вы описываете картину и степень разрыва медиального мениска, который требует хирургического лечения в объёме артроскопии коленного сустава. Дело в том, что мениск не имеет собственных сосудов, потому не срастается. Во время движения происходит конфликт между поврежденным мениском и хрящом, что приводит к повреждению последнего (развивается артроз, который в перспективе может стать основанием даже для замены сустава). Потому важно вовремя выявить и устранить повреждение мениска. Операция плановая - её можно сделать и после праздников, главное до операции ограничить физические нагрузки (приседание, поднятие и перенос тяжестей, поворот на опорной ноге; ходить можно). Я провожу такие операции. Более подробная информация об артроскопии доступна на моем сайте по ссылке: yarovoy.org/artroskopija-kolennogo-sustava/ Записаться на приём можно по телефону 097 916 916 6