Елена | 2019-12-27 13:29:31

Возможна ли отмена препарата

Здравствуйте, Владимир Иванович! Пожалуйста, выскажите Ваше мнение, поскольку мой лечащий врач в отпуске! Мне 37 лет, я больше года принимаю L-тироксин 50 ежедневно (диагноз - гипотериоз, аутоимунный тиреоидит). Анализы уже в норме (кроме антител), последний ТТГ - 1.770. Но, помимо повышения веса и постоянной сонливости, меня крайне беспокоит постоянно пониженное давление и проблемы с суставами. Ощущение шипов в коленях, как будто стерлись хрящи, ноги болят ужасно (ревмопробы давно делала, были плохие). Как Вы думаете: продолжать ли мне принимать тироксин в той же дозе или возможно хотя бы ее снижение? Большое спасибо за внимание!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Прием тироксина нельзя отменять (тем более в зимнее время). Рекомендую вобензим по 3 тб 3 раза в день, курс 1 мес., олидетрим 4000 МЕ в день 2 месяца. затем контроль ТТГ, антител к ТПО и витамина D, ревмопробы.