Дмитрий Владимирович | 2019-12-27 13:18:54

Артериальная Гипертензия

Добрый день. Мне 44 года. Рост 174. Вес 85кг. Не курю. Спиртное - в малых количествах \ редко. Образ жизни: работа сидячая, но стараюсь ходить, двигаться (прогулки, зарядка). Долгое время у меня повышенное давление - в среднем 140-150 \ 105-115. Изредка бывает гораздо выше (до 165\125). Такая же проблема была и у отца и дяди. Врач понаблюдал меня (пол месяца я вел дневник давления, сдавал анализы и кардиограмму), поставили диагноз: "артериальная гипертензия". Попробовали диету и более подвижный образ жизни - в течении месяца без изменений по давлению. Назначение: Еналаприл 5 мг - 1 раз в день утром. Симвастатин 10 мг - 1 раз вечером. Доктор сказал что это минимальные дозы, начнем с них и будем в течении нескольких месяцев титровать. Единственное что - доктор сказал что это значит что данные препараты надо будет применять пожизненно. Меня как человека крайне редко обращавшегося в своей жизни к докторам - вот это "пожизненно" - немного напрягает, решил проконсультироваться. Скажите пожалуйста - является ли данное назначение адекватным, нормальная ли это практика. Прошу прощение за сомнения и данный вопрос, просто я редко в своей жизни обращался за мед помощью, совсем не знаю данного доктора (да и других не знаю, недавно переехал в этот город). За ранее спасибо за ответ. с уважением, Дмитрий.

Ответы врачей 1

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
Вылечить артериальную гипертензию можно без препаратов. Правда для этого также пожизненно нужно применить правильное питание в соответствии с вашим образом жизни.