vovvvhik | 2019-12-26 23:14:33

Бореллиоз

Здравствуйте! После укуса клеща чрез три недели, образовалась эритема. Показался врачу был приписан антибиотик доксициклин ( 2 раза по 0.1 гр. 20 дней) на всякий случай, ибо не похоже на брреллиоз. Спустя месяца полтора после приема, всё-таки решил сдать анализы на бореллии. Анализ подтвердил наличие антител igM 200, igG 100.1. Обратился к другому доктору, было снова приписано лечение доксициклином ( 2раза по 0.1 Грам на протяжении 21 дня, и зиннат 2 р/д по 500 мг, также 21 день. Через три месяца, повторно слеланны анализы. Результаты показали igM- 167.38 ед/мл, igG-69.07 ед/мл. Вопрос можно ли считать лечение успешным, и что болезнь отошла?

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Думаю, что второй курс лечения вообще был лишним... А где результат Блот-анализа на боррелиоз?
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. - нет. Оба доктора, судя по приведенной информации, не правы. Можете обратиться лично или в свою поликлинику или планово, бесплатно прийти на клинический разбор с врачами, которые у нас проходят курсы повышения квалификации.