Екатерина | 2019-12-26 18:55:20

ДТЗ

Мне 34 года, рост 167, вес 60 кг. Имею троих детей. Стояла на учете у эндокринолога с 12-13 лет. Диагноз был эутириоз, если я не ошибаюсь, принимала л-тироксин какое то время. Все это время меня не беспокоило ничего. Периодически проходила обследование, получала рекомендации по поводу питания, с выс,оким содержанием йода. Во время последней беременности УЗИ поставили диагноз диффузный зоб 1 ст., объем щж 20,4, структура паренхимы равномерно гетерогенна, сниженной эхогенности, крупнозернистая в обеих долях. Правая доля 25*20*49 объем 9,8 мл. Левая доля 22*20*50, объем 10,6 мл. Перешеек 3-4 мм. Гормоны в пределах нормы. Лечение не назначалось, рекомендовано питание с высоким содержанием йода, УЗИ в динамике. Через год после родов стало подниматься давление, сильный тремор, головные боли и я пошла на УЗИ щж. Она значительно увеличена, перешеек 1,7 см. Правая доля 25*37*68 мм, объем 33 см куб. Левая доля 31*37*62 мм. объем 37,8 см куб. Выявлен узел в перешейке со сниженной эхогенностью 1,5*1,0 см с четкими контурами и неоднородной структурой за счет фиброзных уплотнений. Общая эхогенность ткани снижена. Диагноз - диффузно-очаговые изменения паренхимы щитовидной железы. Анализ на гормоны ТТГ - 0,14, Т4 свободный - 18. Диагноз - ДТЗ. Был назначен тирозол 30 мг в день. Через 2 недели приема тирозола Т3 свободный - 5,19, Т4 свободный - 8,3 , антитела к рецептору ТТГ - 36,34. Дозу тирозола было снижено до 20 мг. Еще через месяц приема тирозола Т4 свободный - 7,1, ТТГ-5,7, но стали беспокоить отеки век, головные боли и боли в желудке.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! На данное время у вас передозировка тирозола, то есть медикаментозный гипотиреоз. к сожалению, такие перегебы случаются. Необходимо снижать дозу тирозола с контролем ТТГ, Т3 и Т4 свободные через 3-4 нед. Другой вариант коррекции, в вашем случае, возможно и более предпочтительный- это к тирозолу добавить гормон щитовидной железы - Л-тироксин, то есть использовать схему "блокируй и замещай". Узел в перешейке требует контроля, возможно проведения и пункционной биопсии. Все вопросы лечения, коррекции дозы препаратов вы должны согласовывать с лечащим эндокринологом.