Вячеслав | 2019-12-26 17:22:07

Лешение дочки подарков на Новый год

Добрый день! Дочь, 6 лет, взяла чужой телефон и не отдала владелице а спрятала, после чего телефон был украден или потерян ей. В общем потерялся. На все вопросы врала с цинизмом, так сказать. Как объяснить ребенку что такое поведение не приемлемо, врать никому а особенно родителям нельзя? Второй вопрос: в целях наказания было решено лишить её подарков на Новый год. Либо совсем, либо подарить какую-то мелочь. Запланирован был как раз телефон, она его очень хочет, но дарить его в этой ситуации кажется не правильным. Дочь не ругали, физически не наказывали, только говорили что разочарованы, что мало кажется эффективным. Помогите пожалуйста.

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Для того чтоб ребенок вынес урок, нужно обязательно наказание. Если ребенок берет чужую вещь и её ломает и т. п. - нужно его личную вещь отдать взамен, тогда он почувствует смысл наказания. Если не обратить внимание на кражу, она может повторится. Хорошо бы чтоб попросила лично прощение у девочки (один на один либо в вашем присутствии), но не привселюдно.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Нужно говорить с дочкой. Проступок это следствие чего-то. Нужно найти причину. Или мстить хочет. Или это потребность телефона и не умение ждать. Тут может быть много вариантов. Если в отношениях нет доверия, ребенок будет врать. Этот проступок для вас должен стать серьезным поводом для пересмотра отношений с дочкой вообще. И проблем ее воспитания. Удачи