Анна | 2019-12-26 13:27:13

Как с этим бороться?

Здравствуйте.Совсем нет никакого настроения.Скоро новый год,а я ничего не добилась.Скоро 23 года.Чувствую себя старухой.Не отучилась в колледже,не могу пойти на работу,даже элементарно на улицу выйти не могу.Не знаю,что я хочу,для чего вообще живу.Собираюсь в следующем году пойти учиться,чтобы хоть какое образование получить.От родных поддержки никакой нет.А я боюсь менять свою жизнь,боюсь что-то начинать делать от страха,что подумают люди.Глупо конечно,но это так.Негативные мысли берут верх над разумом.Хочется плакать.Как с этим бороться?

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, не знаю действительно ли Вы ничего не добились. Часто люди не замечают некоторых, пусть небольших, но достижений. Используйте свое недовольство, чтобы что-то начинать делать, а не чтобы укорами заставить себя и дальше сидеть дома. Ведь так можно и 45 лет неспешно дождаться, а чем позже, тем страшнее будет начинать. 23 - прекрасный возраст для начала чего-то нового в жизни. Но если не получается смостоятельно - обращайтесь за психологической помощью, не ждите долго: чем раньше - тем легче что-то изменить. Хороших праздников: используйте их, чтобы планировать новое, а не корить себя за старое - нет никого, кто бы был на 100% доволен. Всего доброго! С уважением, Елена Коляда