Наталья | 2019-12-22 23:16:25

В продолжении вопроса http://www.likar.info/consult/419353/

Спасибо за ответ! Теперь поняла, что такой вид артериальной гипертензии (повышенное систолическое значение и нормальное диастолическое значение) бывает у пожилых людей, особенно старше 75 лет. *** Заметила, что при приеме таблетки препарата магния и калия (доппельгерц актив магний + калий), исчезает экстрасистолия (она моментами бывает). Значит, недостаток магния и калия могут провоцировать экстрисистолию, особенно у пожилых людей? *** Заметила, что кофе и крепкий чай провоцируют экстрасистолию и АД вначале вроде снижается, а потом повышается еще больше чем было. *** Теперь о своих вопросах. Мне 49 лет, вес в норме, диагнозы: гипертония 2 ст, дисциркуляторная энцефалопатия гипертоническая 1-2 ст, ВБН в виде вестибуло-атактического синдрома на фоне остеохондроза, давние проблемы с позвоночником. Есть узлы в гиперплазированной щитовидке (гормоны в норме). Ранее АД повышалось в диапазоне 170-221/100-127 мм рт. ст. После приема Индапен 2,5 мг, Лозап 50 или 100 мг, если недостаточен эффект могу добавить Амлодипин 5 мг, или если тахикардия или экстраситолия Конкор (но после приема даже половинки таблетки пульс (если пульс 100 уд./мин.) через несколько часов снижается до 55 иногда до 50 уд./мин. (пришлось отменить и перейти на Кратал). Несколько месяцев тому прошла УЗИ сердца (тогда мне было 48 лет): На УЗИ сердца - диффузный аортосклероз +. Усиленный кровоток: диастолическое функция ЛЖ (пик Е - 156 см / с (Н 44-100 см / с), пик А - 135 см / с (Н 20-60 см / с)); V max LVOT - 130 см / с (Н 70-110 см / с), V max ЛА - 127 см / с (Н 60-90 см / с). LVOT (диаметр) - 20 мм. Максимальный градиент давления АО - 9,3 мм рт. ст. Максимальный градиент давления ЛА - 6,4 мм рт. ст. Тахикардитичний гиперкинез. іММ ЛШ - (LVMVi) - 90 г м/кв.; МЖП диастола 10 мм, систола - 13,7 мм; ТМЖП диастола - 11 мм, систола 16 мм. Глобальная систолическая функция не усиленна. Что означает диффузный аортосклероз +? Что означает тахикардитический гиперкинез? Эти изменения связаны с гипертонией, или это связано с узлами в щитовидке? На ЭКГ постоянно признаки гипертрофии ЛЖ; есть сглаженность, изоэлектричность, двуфазность, разноамплитубность и полиморфность зубца Т. Есть отклонения липидов (преимущественно ЛПВП и ЛПНП), холестерин умеренно может повыситься, снижается низкокалорийным питанием холестерин. Наблюдаюсь у невролога. По поводу выше на что обратить внимание и обратиться лучше к эндокринологу или кардиологу? *** Какой тонометр наилучше подходит для измерения АД для пожилых людей за 75 лет? Огромное спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, Хронический атеросклероз(аортосклероз), заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие нарушения липидного и белкового обмена и сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в просвете сосудов. Гиперкинезы – это неосознанные, самопроизвольные движения мышц. Патология имеет различную локализацию, возникает в результате нарушений в работе центральной и соматической нервной системы. В вашем случае тахикардический говорит о том что эти произвольные сокращения мышц провоцируют учащение ЧСС(пульса). Вам стоит обратиться на осмотр к кардиологу. Но и консультацию эндокринолога я бы не отменяла. Что касается Магния и Калия. Можно сдать кровь на определение уровня этих электролитов.