Наталья | 2019-12-22 21:24:31

Как правильно снижать АД при показателях 150-155/75-77-80 рт. ст.

Здравствуйте, Валерия! Подскажите, пожалуйста, как правильно снижать АД при показателях 150-155/75-77-80 мм рт. ст. Ведь систолическое АД нормализуется, а диастолическое снижается еще больше. Бета-блокатор (конкор) сильно снижает пульс ниже 50 уд./мин., а экстрасистолия остается, значит препарат не эффективен при экстрасистолии (ЖЭ 3355 чаще ночью)? Спасибо за консультацию!

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте сколько вам лет? Проходили ли вы какие либо обследования? ЕКГ? Или ЭХо сердца? Существует несколько причин такой разницы! При тиреотоксикозе (повышении функции щитовидной железы) или при выраженной анемии будет изменение типа кровообращения на гиперкинетический. При выраженной брадикардии (снижении пульса) и недостаточности аортального клапана повышение только «верхнего» давления связано с увеличением выброса крови, такое же явление будет например, при физической нагрузке. Если спортсмен едет на велосипеде или бежит по дорожке, то тогда у него, как правило, будет повышаться только верхнее давление, а нижнее будет стоять на месте; или снижаться. уменьшение эластичности, увеличение плотности или ригидности стенки крупного сосуда, который называется аорта. Самая частая причина, по которой это происходит – атеросклероз аорты. Такой вид артериальной гипертензии чаще бывает у пожилых людей.