Игорь Сукачёв | 2019-12-22 13:18:05

Вирусное и инфекционное заражение

Доброго Дня! Начну с того, что случилось не легкое приключение с моей сестрой, подхватила вирус, скорее всего в церкви. Первые проявления наблюдались после полутора - двух суток. Первые незначительные симптомы, это головная боль, температура в районе 37,5, на следующий день возросла на градус. И после начало морозить, лихорадить (трясло), температура возросла до 39,2 - 39, 4, держится и по сей день (в целом 4 дня заражения), так же невозможно было уснуть с такими осложнениями. Местный врач, не стал приходить на дом (скорее всего это из-за реформ наших), мы вскоре к нему пришли, хоть это было не просто. Диагноз был (вирусная инфекция - ОРВИ), прописали большой список препараторов в котором много сомнений, это ( диозелин, сиптифрил, парацетомол, бронходитин, ибупрофен, витамины асцин, антибиотик флемаксим), сама сестра пила фервекс и аспирин. Сейчас пока прогресс не наблюдается, ещё все стоит на своем месте. Можете пожалуйста, дать оценку препаратам и что это может быть? Спасибо!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Есть еще частная медицина, в т.ч. неотложка, знакомые доктора,.. С учетом ошибок в написании препаратов и, главное, юридическом запрете назначения лечения или экспертизы назначенной терапии по подобной информации, "оценку" дать не могу. Однако, есть несколько советов: в аптеках (не дорого) продается тест-система для диагностики вируса гриппа А для амбулаторного применения (для лечения гриппа А есть специфические препараты); аспирин нельзя принимать в таких случаях; сдать анализы крови - общий развернутый и на прокальцитонин, по ним будет ясно надо ли назначать антибиотики/антибактериальные препараты; активизировать патогенетическую терапию. Показано стационарное лечение и обследования в инфекционном стационаре.