Алекс | 2019-12-21 14:04:40

Порез пальца зажил. Но держится отёк.

Здравствуйте ! Ответьте, пожалуйста. Уже прошло 2 недели, рана на пальце зажила и затянулась, но отёк на пальце ещё сильный. Врач никаких снимков не назначал. Лечения тоже. "Лечит" перевязочная медсестра. Почему держится отёк, как лечить и как долго ещё ? Порезал на кухне острым ножом достаточно глубоко, хоть и под углом 45 град. 1-я фаланга, сразу ниже ногтя. Боюсь, что даже мог полоснуть и по костяшке. Перекиси не было, дал крови вытекать, потом прижал место пореза, кровь остановилась довольно быстро. Думал, что с кровью удалилась и инфекция. Увы. На второй день дали больничный. Потом пошёл сильный отёк, перешёл на соседние 2 пальца и на кисть. Начал пить антибиотик Супракс (10 раз, уже закончил). К 6-7 дню отёк кисти прошёл, но на пальце держится до сих пор. На 9-й день начал прогревать палец в воде с солью или с марганцовкой. Потом накладывал мазь Вишневского, в т.ч. и на ночь. Дня 3 уже так делаю, рана уже затянулась, но в месте пореза заметная припухлость а весь палец отёчный. Больно при надавливании. Заранее благодарен.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Не стоит в подобных ситуациях заниматься самолечением, обратитесь на очный осмотр к хирургу.
Яровой Дмитрий Михайлович
травматолог / ортопед
Адрес: Консультативно-диагностический центр Деснянского района г.Киева , "Хирургический центр полного цикла CitiDoctor"
Телефон: +380979169166
Здравствуйте! Важен клинический осмотр с целью исключения повреждения сухожильного аппарата пальца. Возможно понадобится инструментальное обследование в объёме рентгенографии и/или УЗИ. В зависимости от результатов обследования, наличия и степени повреждения определяется дальнейшая тактика лечения.