александр | 2019-12-17 08:41:15

микробы шигелл

Здравствуйте, доктор. Заразили едой в больнице, сдал 11.12.19 посев - обнаружили Klebsiella oxytoka 10^7 KOE До того как сдал посев, терапевт назначила полисорб, бифидумбактерин и цифран, сегодня (16.12.19) получил результат посева - но стул так и не пришел в норму. Стоит ли идти с результатом к терапевту, который назначил все что я пил ранее, не зная результатов анализа? и правильно ли то что он назначил? И что Вы можете рекомендовать?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Недостаточно информации. Вам надо обратиться на осмотр или, как минимум, на дистанционную консультацию по скайпу. Клебсиеллы совершенно другие микроорганизмы нежели шигеллы, так что уже сам результат вызывает вопросы. Назначение эмпирической терапии ОКИ до получения результатов бак. посева, но после взятия анализа, вполне оправдано. Ясно пока только то, что надо Вас лечить. Обратитесь к инфекционисту.