Саннан | 2019-12-16 16:34:56

Токсический зоб

Здравствуйте, Лилия Федоровна. После множества обследований и сдачи анализов, мне поставили диагноз токсический зоб. Предложили два пути решения: операция по удалению одного увеличенного узла (у меня увеличен только один узел, что обнаружили после сцинтиграфии и эхоскопии) либо удаление радиоактивным йодом. Также сказали, что после хирургического удаления узла есть вероятность того что потом увеличатся соседние узлы, а в случае удаления радиоактивным йодом есть вероятность того, что после 20 лет узел увеличится снова, а также данный радиоактивный йод повышает вероятность развития раковых клеток. Хочу получить Вашего совета, как высококвалифицированного специалиста, как мне лучше поступить и какой метод выбрать. Также я не мог долгое время удалить гланды из-за проблем с щитовидной железой, говорили что нельзя их удалять пока не придет в норму гормон TSH (у меня он 0,01 был, потом немного повысился). Принимал тирозол и собикор, но повысить его до нормы так и не удалось. Мне ввели радиоактивный изотоп и провели обследование, после чего доктор сказал, что операцию по удалению гланд проводить можно.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Если и во второй доле выявляют узлы, даже мелкие, то лучше выбрать хирургическое лечение, но удаление всей щитовидной железы, поскольку риск того, что мелкие узлы с годами вырастут - высокий, что будет требовать дополнительных усилий по наблюдению за ними. Если есть только один токсичный узел, то лучше предпочесть радиойодтерапию. Это лечение безопасно, риск вторичных онкозаболеваний от лечения радиойодом повышается при повторных курсах лечения (иногда в этом возникает необходимость).