Светлана | 2019-12-16 14:50:25

Что делать с травмой мениска

Здравствуйте. Год назад была травма коленей. Больно сгибать и разгибать, отек, неприятные щелчки с болью. Назначали мелоксикам, мидокалм, витамины группы Б, нимесил, мази, массаж. Острая боль прошла, осталась резкая простреливающая боль при полном приседании. Через время эта боль при приседании не прошла. Обращалась к ревматологу, колола мукосат, проблему не решило. Через год так и не прошло, попробовала минимальные физические нагрузки, снова появились проблемы при сгибании и разгибании, давящая боль, щелчки. Сделала МРТ, написали повреждение заднего рога медиального мениска 2 степени. Травматолог сказал, что операция не нужна и дальше не по его части. Так же нашли остеопению. При осмотре травматолога боль была только при сгибе колена под острым углом, все остальные манипуляции безболезненны. Записалась к эндокринологу по поводу остеопении, но насколько я понимаю имеющуюся травму это не исправит. Скажите что делать с мениском, какую нагрузку давать, нужна ли она вообще. Все обследования прикрепляю. Спасибо

Ответы врачей 3

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Добрый день. По представленной фотографии МРТ серьезной патологии не видно, но качество фотографии уступает качеству самих МРТ снимков, на пленке не все снимки, которые есть на диске (это только для ознакомления достаточно обычно - нужно смотреть и диск), МРТ показывает не любую патологию, а ту что показывает не со 100% точностью. Поэтому для установки диагноза и выбора лечения нужен осмотр. Возможные причины - разрыв мениска, синдром медиопателярной складки, бомеханические и иные причины. Звоните 068-321-42-87, будем решать. Остеопения к вашей боли никакого отношения не имеет. Лечить ее , возможно, и стоит, но это для профилактики переломов, а не для лечения боли в коленном суставе.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Я уже отвечал на Ваш вопрос: заочно можно предположить целесообразность хирургического лечения, а окончательное решение принять заочно - нереально. Конт тел 067 408 21 27.
Яровой Дмитрий Михайлович
травматолог / ортопед
Адрес: Консультативно-диагностический центр Деснянского района г.Киева , "Хирургический центр полного цикла CitiDoctor"
Телефон: +380979169166
Здравствуйте! Остеопения не может давать такую клиническую картину. Необходим клинический осмотр с целью исключения разрыва мениска 3 степени, потому что Вы описываете как раз такое повреждение. К сожалению, не всегда степень повреждения в заключении МРТ отвечает действительности (мы не всё видим по МРТ, тем более качество Вашего изображения низкоинформативно). Неэффективность консервативного лечения является основанием для хирургического лечения в объёме артроскопии коленного сустава. Отсутствие лечения может привести к артрозу коленного сустава. Мой номер 0979169166, готов помочь Вам в решении этой проблемы.