Вика | 2019-12-16 00:28:45

Это приступы эпилепсии?

Мне 16 лет. Полгода назад заметила периодические приступы. Сначала они были слабыми, так что я долгое время не обращала на это внимание. Со временем становилось всё хуже, появлялись новые симптомы, а сейчас вовсе почти невыносимо. Ранее приступы были такими: я могла сидеть, заниматься повседневными делами, внезапно появлялась головная боль и лёгкая тошнота. Сейчас же всё куда хуже. Начинается все с того, что какая-либо мелочь может мне напомнить что-либо из моих снов. Во время приступа в голове начинают прокручиваться картинки из снов, меня начинает будто бы тошнить от этих мыслей, присутствует сильное чувство дежавю, возникает какая-то отрешенность (т.е я вообще не могу в этот момент воспринимать происходящее. Не понимаю, что происходит вокруг, что мне говорят), появляется резкое отвращение ко всему, доходит даже до того, что не хочется жить; начинается сильная паника, могу метаться из стороны в сторону, теребить на себе одежду или вообще делать себе больно, чтобы скорее выйти из этого состояния. Приступ длится минуту-две. Как только всё проходит, возникает какая-то амнезия. Т.е я не помню, что у меня происходило в этот момент в голове. Вот будто взяли и вырезали. Остается лишь чувство дежавю и поверхностное воспоминание о сне. Родным сказать не могу об этом, от них помощи не будет. Единственное, что услышу: "не накручивай на себя", Первое время я так и думала. Но эти приступы возникают все чаще и хуже. На день может раз 6 быть. Просто до слез доводит это состояние, а я не знаю, что делать. Действительно ли это приступы эпилепсии? К какому врачу стоит обратиться?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, для того чтобы выяснить Эпилепсия ли это, необходим осмотр врача невролога и МРТ головного мозга.