Неля Владимировна | 2019-12-14 12:14:25

Как пить льон

Добрый день.У меня гастрит.Уже больше 2 месяцев принимаю отвар льна .Но узнала что его нельзя варить а нужно только настаивать, но при варке слизь получается гуще и лучше помогает.Скажите почему нельзя варить льон и как долго можно принимать?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Среди противопоказаний : отмечают все серьезные болезни печени и поджелудочной железы, желчного пузыря: панкреатит, камни, гиперфункция желчного пузыря, гепатит, аллергия. Нельзя пить настои и кисели, есть сухие семена при эндокринных заболеваниях, воспалении кишечника или эпигастрия, а также при нарушениях свертываемости крови. Лечебные напитки готовят из фильтрованной воды и свежих семян растения. Существует несколько полезных вариантов: На 0,2 л берут 5 г сырья, отваривают 30 минут после начала кипения, а затем настаивают 3 часа. После приготовления получается слегка вязкая масса. Принимать средство нужно перед едой. На 1 л воды берут 70 г сырья и варят 2 часа. После процеживания остужают, принимают по стакану за 60 минут до еды. Курс лечения длится 2 месяца. Каждый день готовят свежий напиток. На 0,2 л берут 10 г сырья, кипятят 15-20 минут, накрывают и оставляют на ночь остывать. Предварительно укутывают полотенцем. С нового дня пьют по стакану до еды. При эрозивном гастрите хорошо помогает отвар длительного отваривания. Его готовят из 0,5 л кипятка и 2 ст. л. семян льна, настаивают 2 часа в термосе. Принимать средство из семян льна при гастрите нужно по 0,5 стакана перед пищей. Желеобразная смесь при гастрите. Из семян льна готовят средство, которое хорошо подходит тем, кто не может пить кисели или отвары. Засыпают 1 ст. л. в термос и заливают примерно 0,2 л кипятка. Через 8 часов можно есть массу. В день для лечения принимают по 1 ст. л. Так же в рацион при гастрите добавляют кашу из семян, которую готовят из 2 ст. л. растительного продукта и 1 стакана кипевшего молока или воды. После набухания смесь измельчают блендером, а через 10 минут добавляют соль и сахар.