Катерина | 2019-11-25 16:07:15

Столбняк

Добрый вечер. Десять дней назад на работе порезала руку железной вешалкой, порез был не глубокий около 1 мм, без крови, просто было больно, кожа раздвоилась, я промывала под водой с мылом, подавила, вышло совсем немного крови, обработала перекисью и борным спиртом, затем одела перчатку вязаную. Порез зажил за 4 дня. Но несколько дней назад я начиталась в инете симптомы столбняка меня начало трясти, появилась дрожь рук и ног. Потм начались шевеления, пульсация и подергивания в разных частях тела руки, ноги,ступни, кисти, спина, ягодицы. Начались ноющие боли руки и ноги, в одних и тех же местах ( тянет как на погоду). Сегодня мне кажется что и лицо тянет. Очень страшно это может быть столбняк? Куда бежать. Ко всему я еще и аллергик и астматик.

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Если Вы не вакцинированы против дифтерии и столбняка (АДС), нужно было сделать противостолбнячный анатоксин в Травмпункте.