Марина | 2019-11-23 23:58:25

красные пятна на пальцах

Здравствуйте, на пальцах рук появилось 8 красных пятен, по размеру и виду напоминающих комариный укус, при движении или надавливании болят,но не сильно, в целом бы они меня и не насторожили бы, если бы они прошли уже сами, но не менее 10 дней, как они есть, и не помогают ни зеленка\йод\деготь\ям\фукорцин\травяные настои. Палец, на котором аж три таких пятна сильнее других опух и плохо гнется, на ощупь пальцы в этих местах горячие.Живу в деревне, и не сразу обратила на пятна внимание, так как постоянно руками делаю много работы в огороде и по дому, показалось, что какие-то то ли царапинки, то ли другие повреждения, ну заживет. Даже точно не знаю, сколько именно дней назад они появились, может чуть больше, чем 10. Не могу понять, это аллергическое, паразиты какие-то, грибковое, или что это такое. Никаких центров в пятне нет. на среднем пальце-видно на фото, было место, похожее на занозу, но ничего не удалось иглой обнаружить или поддеть. За дни наблюдения пятна не появились больше нигде новые, эти тоже не увеличились\не уменьшились. Только пальцы опухать в местах пятен стали. На фото на пучке среднего пальца покраснение-это ничем не обработанное пятно, как оно есть.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Возможно токсикодермия или акродерматит... . Нужно уточнять.