Виталий | 2019-11-22 16:58:32

Остеохондроз

Добрый день. Познакомился с девушкой,переписываемся и она сказала,что болеет на остеохондроз (в поясе) с 20-ти лет. Сейчас ей за 30-ть. Дали инвалидность. Но она ходит,бегает, все делает по дому,в саду, тяжелое старается не тягать. Иногда защемит,то делает укол или таблетки. Делает зарядку. Расскажите мне,по простому, серьезное ли это заболевание или можна с этим жить,тяжелого не поднимать? Может ли ,не дай Бог, наступить паралич через 10-20 лет или что-то? У многих же сейчас свои болезни годами и я принимаю таблетки ,так и живут. Спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Может ли ,не дай Бог, наступить паралич через 10-20 лет или что-то?  - Может, но очень маловероятно. Он может и без предварительных болей в спине наступить. Смущает, что ей дали инвалидностью. Обычно при остеохондрозе без серьезных осложнений инвалидность не дают. Остеохондроз есть у каждого второго, просто , в разной степени выраженности. Я бы не стал опасаться паралича или чего-то такого из-за остеохондроза, если за ним следить, но причина по которой дана инвалидность может оказаться чем-то иным чем , просто, остеохондроз позвоночника.