Татьяна | 2019-11-21 13:52:17

Высокий тощаковый сахар

Здравствуйте, мне 53 года, болею СД II тип с 2011 года, принимаю инсулин Тожео - утро 40 ед, в 22 часа - 12 ед, Эпайдра - перед завтраком -8, обедом -6, ужином-10 ед. Моя проблема - высокий утренний сахар. Для примера показания вчера: утро -12,4, обед - 6,2, вечер - 7,1; сегодня: утро - 10,2, обед -5,4. Ночью не гипую. Инсулин принимала сначала вечером потом доктор перевёл на утро, теперь разделили на два приема но результат поначалу нормальный затем снова по утром высокий. Может дадите совет?!

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Померяйте уровень глюкозы перед сном и в 2-3 часа ночи, что бы пронимать с какими показателями гликемии вы ложитесь и нет ли все-таки гипогликемий ночью. Если гипогликемий нет, а уровень глюкозы перед сном высокий, то можно перед сном дополнительно вводить 4 ед Эпайдры. Так же можно увеличивать ночную дозу Тожео на 2 ед каждые 3 дня до достижения целевого уровня глюкозы натощак. В целом, ввиду того, что Тожео работает более 24 часов в сутки, разделение на 2 введения нецелесообразно.