Элла | 2019-11-20 10:43:51

Детский сон

Добрый день! Я не могу вечером уложить спать 4х летнюю дочь. Ложится в 23.30, просыпается в 7.00 с трудом. Ходит в сад и на гимнастику 3 раза в неделю. Вечером спать хочет, капризничает, но уложить невозможно. То попить водичку, то порисовать, то поиграть. С рождения тяжело засыпает. Заранее спасибо)

Ответы врачей 2

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Проблемы со сном не рекомендую решать однобоко с психологической стороны. Сон -- это часть циркадного цикла бодрствования и отдыха, которые регулируются гормонально. Посетите невролога и педиатра. Есть гормон мелатонин, который рекомендуют детям для крепкого сна, если выработка недостаточна самим организмом. С психологической стороны рекомендую своим клиентам придерживаться следующих пунктов. Ваш вопрос очень распространённый -- 80% детей имеют проблемы с засыпанием, хотя выглядят усталыми. Итак, мои рекомендации: 1. Соблюдение режима дня. Ложась спать и просыпаясь в то же время каждый день можно добиться более лёгкого засыпания. 2. Придумать ритуалы перед сном. Исследования предполагают, что соблюдение определённых ритуалов перед сном помогает детям заснуть. Это может быть принятие ванны, нанесение на тело лосьона, пение колыбельной или чтение сказки. 3. Используйте кровать только для сна. Выполнение других действий на кровати, например рисование или игра мешает сознанию малыша связать кровать со сном. 4. Прохлада в спальне. Это помогает инициировать процесс сна. Идеальная температура спальни должна быть немного ниже 20°C. 5. Отключение электронных устройств. Использование смартфонов, телевизоров и планшетов перед сном может помешать ребенку заснуть. На моём канале OLENA MANKO в Youtube я подробно раскрыла тему плохого сна у детей. Обращайтесь, консультирую онлайн. Берегите себя и пусть счастье царит в вашем доме.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день.Вопросы сна решаются режимом дня. Вы не пишете, спит ли девочка днём. В садике и дома в выходные. Если гимнастика вечером,если вечером гаджеты и телевизор,шумные игры или капризы, это мешает переходу от состояния бодрствования ко сну. Сложно уложить не тогда,когда ребенок спать не хочет, а когда он перевозбужден. Вспомните себя, когда сильно устали, перевозбудились,нервничает, вроде и хочется спать.и понимаете что устали очень, а крутилась и крутилась без сна. А ребенок будет капризничать. Если укладывать спать в одно и тоже время, каждый день, постепенно снижая темп движения, накал эмоций, свет в помещении, темп и громкость голоса, то проблем не будет. Если проблема не только во сне, а и в нервности ребенка днём, это может быть перенагруз развивающих занятий и кружков. А может быть и невроз. Пробуйте решить вопрос изменением режима дня снижением развивающий нагрузки. Если не даст результаты, идите к детскому неврологу. Может, нужно и лекарственная помощь. Вопрос этот решать надо достаточно оперативно. Чем дольше есть проблема, тем труднее ее решить. Удачи.