Светлана | 2019-11-19 17:44:15

Заболевание щитовидки, аменорея

Здравствуйте, Владимир Иванович! Вот случайно нашла Вас и решила написать.Речь пойдёт о моей дочери.Ей 23 года , из них лет 6 она страдает расстройством месячных. В нашем городе мы обращались к бесчисленному количеству эндокринологов-гинекологов, просто эндокринологам и просто гинекологам в государственные и частные клиники, сделали массу анализов и, честно говоря, на сегодняшний день опять нет уже 2 месяца месячных.Мы постоянно контролируем ТТГ. Дочь принимает l-тироксин 100 сейчас. В зависимости от анализа эндокринолог ей постоянно меняет дозировку.Она пила уже 125. Гинекологи попадались всякие: одна держала ее на противозачаточных препаратах около года.(оргаметрил, жанин)Пока она пила -шли месячные.Другая ( к которой мы ходили последнее время назначала Энат-400, верошпирон и мезикс. Вроде налаживалось и опять! Честно говоря у меня уже крик души! Не знаю , что делать, куда идти?Помогите, пожалуйста, или подскажите, кто может нам помочь! Молодая девочка, тоже очень нервничает из-за этого, раздражительна очень.Очень Вас прошу, просто умоляю!!Просто вся эта ситуация не даёт покоя!!!! Очень буду Вам признательна и благодарна!!!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Для полного ответа мне необходима информация: вес, с какого времени принимает Л-тироксин и какой диагноз по щитовидке был выставлен; результаты анализов на ТТГ, антитела к ТПО, витамин D, пролактин, кортизол, инсулин, индекс HOMA, гликированній гемоглобин, ДГЭА-с; УЗИ щитовидной железы; заключение гинеколога (маммолога).