Тамара | 2019-11-16 17:53:59

Неправильное введение гиалуронки в коленный сустав

Добрый вечер!!у нас такая проблема,врач ввел гиалуроновую кислоту в колленый сустав (6 мл) и буквально в первую ночь после введения препарата началась адские боли в колене,оно перестало сгибаться,и стало каменным,а с утра начала подниматься температура!подскажите пожалуйста,почему такой побочный эффект, что нам теперь делать???и придётся ли снова колоть гиалуронку?она ведь все-таки не дешевая

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Не совсем вовремя отвечаю, конечно))Такое бывает. Оосбенно если 6 мл. Думаю, что уже прошло. Повторно колоть обычно согласно плану лечения длоктора. Обычно через 6-12 месяцев рекомендуют. Если температура и боль в суставе не мешьшаются за 1-3 дня с момента инъекции, или возникают не через 0-1 день, а через 3-5 и более дней, тогда срочно к врачу. В первый день после инъекции наиболее концентрированных препаратов (обычно более дорогие) такая реакция бывает у части пациентов. Зависит от препарата. Некоторые препараты часто дают такую реакцию, некоторые - редко. Поэтому каждый травматолог колет только тот препарат, с которым он имеет опыт. Ибо можно так вколоть, а потом пациент в 02 часа ночи звонит, а я даже не знаю, нормальна ли такая реакция для данного препарата или нет. Я знаю хорошо те препараты, которые колю. И если колю препарат, который часто дает такую реакцию, то предупреждаю пациентов. Тогда не так страшнор, да и можно подготовить обезболивающеее на ночь, на всякий случай. Или холод прикладывать. Но стараюсь колоть те, которые такой реакции не дают. Не проверенные препараты не колю.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно можно с уверенностью сказать лишь одно - не стоит откладывать очный осмотр сустава. Конт тел 067 408 21 27.