Наталья | 2019-11-16 11:10:39

Заболевание щитовидной железы

Здравствуйте! Прошу консультации. Полтора года назад по результатам УЗИ (три узла, наибольший с права щитовитки 10,1 х 11,0 мм) и ТТГ - 5,71, АТ-ТПО - 3,6 кальцитонин меньше 2.00, поставлен диагноз: Многоузловой зоб. Назначено: Альба, Аеит. 22.09.19 УЗИ: в првой части ЩЖ образование размером до 8,1 х 13,8 мм (кровоток в образовании повышено). Сейчас ТТГ 7,52, АТ-ТПО-8,5, кальц тонин - мньше 2. Чем это грозит и насколько это серьезно?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Узловой зоб в большинстве случаев - доброкачественное заболевание. Другой вопрос - у Вас снижена функция щитовидной железы (ТТГ- повышен) с негативной динамикой. Вы не предоставили детального описания структуры узла по УЗИ, возможно, стоит провести пункционную биопсию узла. Стоит разобраться в причине сниженной функции. Сдайте кровь на антитела к тиреоглобулину, Т4 свободный, что бы исключить аутоиммунный тиреоидит, как причину гипотиреоза. С эндокринологом стоит обсудить вопрос лечения гипотиреоза препаратом Л-тироксином.