Елена | 2019-11-15 14:57:18

Влажный кашель после пневмонии

Здравствуйте,22. 09.19 поставлен диагноз по КТ негоспитальная нижнедолевая правосторонняя пневмония. Лечение дома цефтриаксон 2 р день в/м 10 дней. Ингаляций сода буфер, декасан. Ацц лонг 1 раз в день 10 дней. 02.10.19 КТ положит динамика в стадии разрешения. 25.10.19 жалобы на не проходящий влажный кашель назначили авелокс 1 табл в день 5 дней, ингаляций пульмикорт 0.5, декасан, беродуал 5 капель + сода буфер на протяжении 5 дней. КТ от 02.11.19 инфильтративных и очаговых изменений в паренхиме обоих лёгких не выявлено положит. Динамика, ОАК от 26.10.19 норма. На сегодня беспокоит влажный кашель спустя пару часов после сна, мокроты мало белого цвета, также при глубоком вдохе слышно хрипы которые исчезают после кашля - все описанное выше именно в дневное время. Температура норма, мокрота белого цвета. Подскажите пожалуйста норма, что с начала заболевания уже прошло 1.5 месяца, а влажный кашель сохраняется в дневное время и слышен хрип? Вечером, ночью ничего не беспокоит. Нужно ли делать бронхоскопию или проверяться на туберкулёз? Начала делать дых. Гимнастику можно ли? Есть смысл походить в соляную комнату 10 дней или нет? Спасибо за помощь.

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Добрый вечер. Для планирования предметной консультации предлагаю Вам написать мне на имэйл. Мне надо ВИДЕТЬ данные обследования, включая диски КТ для предметного разговора.