Николай | 2019-11-15 12:40:46

Дефицит витамина Д

Здравствуйте. Мне 26 лет. У меня проблемы с рёбрами и позвоночником - очень легко деформируются при определенном сидении или лежании (на боку), так, что тут же хочется поменять положение. И деформируются буквально за считанные минуты - это видно и визуально, и чувствуется дискомфорт, иногда боли. У меня вперёд выпячиваются нижние части рёбер, левая сильно, правая только недавно началась, легкие протрузии грудных позвонков. Я долго не мог понять что это и прочитал, что витамин Д очень сильно влияет на это и возникли предположения, что у меня его очень сильно не хватает. Решил сдать анализ - 7.94 нг/моль. Прочитал, что это очень серьёзный дефицит. Плюс у меня очень низкий уровень свободного тестостерона, 4.58, полагаю и тут большая роль низкого уровня витамина Д. Очень редко бываю на солнце. Что делать в таком случае? Могут ли потребление лекарственных добавок витамина Д в нужном количестве заменить солнце? Сколько их нужно принимать в моём случае? На протяжении какого времени? И через сколько будет результат? И что ещё нужно делать? Спасибо.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Витамин Д, действительно, необходимо обязательно принимать, учитывая, что у вас тяжелый дефицит. Начинайте с дозы 4000 ед ежедневно 3 мес. через 3 мес - сдать кровь на 25-ОН витамин Д, кальций ионизированный. Если нормализуется - по 2000 ед круглый год под контролем уровня витамина Д и кальция ионизированного. С учетом ваших жалоб и наличия сниженного уровня тестостерона, вам стоит обратиться к эндокринологу для расширения объема обследований для уточнения причин сниженного тестостерона и проблем с костями.