Катя. | 2019-11-12 14:36:19

Левая стопа

Здравствуйте! Я уже несколько раз писала вам. Мне с детства ставили сколиоз. В 11 лет сбила машина, с тех пор проблемы. Устаю быстро, ноги устают, тяжесть в ногах, мышцы слабые, мало хожу. Травматологи не занимались мной, очень некомпетентно отнеслись. Ходила в физ диспансер, но упражнения не помогали. С детства тонзиллит, желудок слабый лекарства пить тяжело. Стафилококк золотистый в горле. Пролечила его, но горло все равно болит. Сказали надо промывать миндалины. Мануальщики лечили. Один в 19 лет сказал что таз нестабилен, дал упражнения, делаю их уже два года, каждое по два раза. Но никто мне не советовал правильную обувь, стельки. Года три назад начали выходить кости левой стопы. Кость мизинца, кость наружного края и особенно беспокоит кость большого пальца. Она выходит снизу и впивается в пол. Вы мне советовали стельки от поперечного плоскостопия. Я купила и уже месяц ношу стельки Ortmann SolaPro Moda, так как они самые мягкие и написано любой обуви подходят, клеящиеся. Но очень трудно было купить обувь домашнюю с задником как вы советовали. Я в основном дома. Купила тапочки закрытые, но подошва достаточно твердая и немного узкие тапочки. Стельки хорошо вместились, ногам стало легче. Еще ношу силиконовые фиксаторы. Правда они сбоку надеваются, а я ношу их на большой кости снизу. Но недавно в тапочках стало трудно ходить, они немного твердые. Стельки пришлось отклеить, и клеевая часть снялась. Положила их в другую обувь. Потом одела ортопедические сабо Berkemann. Носила несколько дней, стало тяжело они почти 4 см. Вернулась к тапочкам, стельки уже без клея прочно не лежат в тапочках. И заметила, что большая кость снизу еще больше вышла и мизинца кость. Ходить стало больнее. Хотела вылечиться и остановить косточки, но вышло хуже. Посоветуйте, пожалуйста, какую обувь нужно. Нигде не могу найти хорошие закрытые тапочки. Может эти стельки слабые или не надо было отклеивать. Или тапочки нужны мягче. м Может не нужно было носить ортопедическую обувь. Что я сделала не так? На улицу ношу кроссовки без стелек. Может фиксаторы неправильно ношу. Вы еще советовали Кроксы дома носить. И палик. Можно ли палик или стельки класть в Кроксы? Совсем запуталась. Прошу помочь, ведь если кости не перестанут выходить я буду инвалидом! Может без операций не обойтись уже.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно нереально адекватно разобраться в ситуации и дать обоснованные рекомендации.