Елена | 2019-11-12 13:44:53

Гипертоническая энцефалопатия

Здравствуйте.Маме 62 года,поднялось давление на работе до 190 и случились провалы в памяти. Вот прошел четвертый день,а она так некоторые моменты и не вспомнила. Мы сходили в субботу к частному неврологу и был поставлен диагноз гипертония,тахикардия и назначено: 5 дней колоть рипронат,тиоцетам. Трентал 100мг по таб.утром и вечером. Диклоберл 10 дней и тонорма 1/2ежедневно. И если не будет побочек,то принимать и дальше ежедневно. У нее еще перенесенный в детстве пертес и болит сильно бедро,поэтому там и диклоберл назначен. А в понедельник сходили к неврологу в поликлинику. И он поставил гипертоническая энцефалопатия 2 ст. Кардиограмма сказал- в принципе нормальная. Сказал проколоть то,что назначил предыдущий невролог рипронат,тиоцетам и добавил еще локсидол для суставов. А через неделю назначил начать лечение в стационаре: тиворин 100мл ×5 капельниц. Армадин в/м,Тризипин в/в,Роноцит в/м. А вот за тонорму он сказал что постоянно не надо принимать. Мол она только снижает давление и все, пропить дней 10 и хватит. И назначил лизиноприл 1т утром и 1/2 вечером если подойдут,то пить всегда. Мама жалуется на тошноту,горечь во рту,говорит что в жизни не пила таблеток,и сразу всего так много надо принимать. Так это она три дня только пьет их и то,если не контролировать ее,то она и не станет их принимать, давление через раз меряет. Может можно убрать диклоберл,раз локсидол колят? И объясните мне пожалуйста,что для нее должно быть ежедневно в обязательном порядке для урегулирования давления? Лизиноприл или тонорма. И надо ли ей оба принимать? Давление постоянно скачет. С утра 130-140,приходит с больницы-160-170,нижнее 70-90. Подскажите,как принимать эти препараты и стабилизируется ли ее давление от их приема? Как я понимаю и маме объясняю,что ее сейчас проколят,потом стационар -колят,капают,а после курса лечения будет принимать ежедневно на протяжении всей жизни один препарат,который будет удерживать давление в норме. Только какой из них? Буду благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Подбор гипотензивных препаратов ( в зависимости от причины гипертонии) осуществляется индивидуально лечащим врачом под контролем АД. Это достаточно кропотливый и длительный процесс.