Ксения | 2019-11-10 17:07:47

АИТ

Дд. Сдала анализы ТТГ 4,6 ; Т4 19; Антитела 42. Доктор посмотрела узи, сказали что у меня как рубцы на щитовидке. И что у здоровых людей она работает на 100 процентов, а у меня на 95. Но так как я планировала беременность врач сказала, что просто необходимо принимать гормоны. Дело еще в том, что я этот период запустила себя. Плохо питалась, могла позавтракать или ужинать мороженым. Не занималась спортом. Скажите если я сейчас возьму себя в руки, откррректирую питание, буду принимать продукты содержащие йод, могу ли я самостоятельно привести в норму показатели? И если все будет хорошо, беременеть и тогда уже начинать пить гормоны? И еще врач мне прописала принимать 12,5 л тироксин. Просто думаю зачем мне гробить свою щитовидку гормонами, ради беременности, я ведь сама могу попробовать все исправить.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Дд. Взять себя в руки - обязательно (Вы не указали свой вес, состояние менстр. цикла). Свою щитовидку Вы не угробите 12,5 мкг тироксина, а беременность при показателе ТТГ 4,6 может и не наступить. Если реально планируется беременность, необходимо достичь ТТГ ниже 2,5 (путем временного приема тироксина). Если не планируется - нормализовать массу тела, больше двигаться (фитнес,аэробика и т.д.), проверить ТТГ через 1-2 мес.